European
Professional Club Rugby
EPCR
Challenge Cup
Champions Cup
Statistiques

Qualification

Champions Cup

Dix-neuf clubs se qualifieront automatiquement pour la saison 2018/2019 de la Champions Cup de la manière suivante :

TOP 14 (6) : les six clubs les mieux classés à l'issue du championnat.

Premiership (6) : les six clubs les mieux classés à l'issue du championnat.

PRO14 (7) : les trois clubs les mieux classés de chaque conférence. Les clubs classés quatrièmes de chaque conférence s'affronteront lors d'un barrage pour obtenir la septième place. (NB : les clubs sud-africains ne sont pas éligibles.)

Conformément à la décision du Comité Directeur de l'EPCR, composé des neufs fédérations et ligues, la 20eme place qualificative pour la Champions Cup sera attribuée comme suit :

i) au vainqueur de la Champions Cup, s'il n'est pas qualifié
ii) au vainqueur de de la Challenge Cup, s'il n'est pas qualifié
iii) au finaliste vaincu de la Challenge Cup, s'il n'est pas qualifié
iv) par un match de barrage entre les demi-finalistes vaincus de la Challenge Cup, s'ils ne sont pas qualifiés
v) au club non-qualifié le mieux placé au classement du meme championnat que celui de la Champions Cup

Challenge Cup

Pour la saison 2018/2019, les clubs se qualifieront à la Challenge Cup de la manière suivante :

• Les 18 clubs restants du TOP 14, de la Premiership et du PRO14 qui ne se sont pas qualifiés pour la Champions Cup. (NB : les clubs sud-africains du PRO14 ne sont pas éligibles.)

• Les deux clubs finalistes du Continental Shield auquel participent des clubs issus de pays émergents et du championnat italien de l'Eccellenza. L'un des finalistes sera soit le détenteur du titre du Continental Shield, à savoir ENisei-STM, soit Krasny Yar, et tous deux joueront des matchs de barrages aller-retour. Enisei-STM et Krasny Yar sont qualifiés d'office pour la phase à élimination directe de la compétition en raison de leur participation à la Challenge Cup cette saison et de leur succès dans le Continental Shield la saison dernière.

Classement de la Premiership
Rang

Club
Club
Jou
G
N
P
M
E
Diff
Es M
Es E
B Of
B Déf
1No changeExeter Chiefs1080228017610436226240
2UpGloucester Rugby10703231233-230284032
3DownSaracens1060430717313435204331
4DownBath Rugby106042602194126294230
5UpWasps106042672333434254129
6DownLeicester Tigers106042542322228281328
7UpHarlequins10505265287-2232343124
8UpNewcastle Falcons10505195253-5825294024
9UpSale Sharks104062482371132285223
10DownNorthampton Saints10406240258-1832343322
11No changeWorcester Warriors10208173279-10623343314
12No changeLondon Irish10109181321-1402042138

CLASSEMENT DU TOP 14

CLASSEMENT DU PRO14
Conference A
Rang

Club
Club
Jou
G
N
P
M
E
Diff
Es M
Es E
B Of
B Déf
Pts
1No changeGlasgow WarriorsGlasgow10100033315417944138048
2No changeMunster RugbyMunster1070330916814144176236
3No changeToyota CheetahsCheetahs106042992851437364129
4No changeCardiff BluesBlues10406220268-4822342119
5No changeConnacht RugbyConnacht10307185209-2421223318
6No changeZebre Rugby ClubZebre10307221280-5926342216
7No changeOspreysOspreys10208151278-12715351211

Conference B
Rang

Club
Club
Jou
G
N
P
M
E
Diff
Es M
Es E
B Of
B Déf
Pts
1No changeScarletsScarlets1080230618312339196240
2No changeLeinster RugbyLeinster1080230616414241175037
3No changeUlster RugbyUlster107122892286137284135
4No changeEdinburgh RugbyEdimbourg106042311894226213128
5No changeBenetton RugbyBenetton10307158221-6315271215
6No changeDragonsDragons10217200353-15322493013
7No changeSouthern KingsKings100010163391-2281956224
© 2017 Content © EPCR, Statistical data © EPCR Mentions Légales fourni par Sotic technologie par OpenText WSM