European
Professional Club Rugby
EPCR
Challenge Cup
Champions Cup
Statistiques

Qualification

Champions Cup

Dix-neuf clubs se qualifieront automatiquement pour la saison 2018/2019 de la Champions Cup de la manière suivante :

TOP 14 (6) : les six clubs les mieux classés à l'issue du championnat.

Premiership (6) : les six clubs les mieux classés à l'issue du championnat.

PRO14 (7) : les trois clubs les mieux classés de chaque conférence. Les clubs classés quatrièmes de chaque conférence s'affronteront lors d'un barrage pour obtenir la septième place. (NB : les clubs sud-africains ne sont pas éligibles.)

Conformément à la décision du Comité Directeur de l'EPCR, composé des neufs fédérations et ligues, la 20eme place qualificative pour la Champions Cup sera attribuée comme suit :

i) au vainqueur de la Champions Cup, s'il n'est pas qualifié
ii) au vainqueur de de la Challenge Cup, s'il n'est pas qualifié
iii) au finaliste vaincu de la Challenge Cup, s'il n'est pas qualifié
iv) par un match de barrage entre les demi-finalistes vaincus de la Challenge Cup, s'ils ne sont pas qualifiés
v) au club non-qualifié le mieux placé au classement du meme championnat que celui de la Champions Cup

Challenge Cup

Pour la saison 2018/2019, les clubs se qualifieront à la Challenge Cup de la manière suivante :

• Les 18 clubs restants du TOP 14, de la Premiership et du PRO14 qui ne se sont pas qualifiés pour la Champions Cup. (NB : les clubs sud-africains du PRO14 ne sont pas éligibles.)

• Les deux clubs finalistes du Continental Shield auquel participent des clubs issus de pays émergents et du championnat italien de l'Eccellenza. L'un des finalistes sera soit le détenteur du titre du Continental Shield, à savoir ENisei-STM, soit Krasny Yar, et tous deux joueront des matchs de barrages aller-retour. Enisei-STM et Krasny Yar sont qualifiés d'office pour la phase à élimination directe de la compétition en raison de leur participation à la Challenge Cup cette saison et de leur succès dans le Continental Shield la saison dernière.

Classement de la Premiership
Rang

Club
Jou
G
N
P
M
E
Diff
Es M
Es E
B Of
B Déf
Pts
1UpSaracens65012099711225123023
2UpExeter Chiefs64021771067123144222
3DownNorthampton Saints64021661481823213120
4DownNewcastle Falcons6402141132919134020
5No changeBath Rugby64021501232715162119
6No changeLeicester Tigers6402137129815140117
7UpHarlequins6303173164920192115
8UpGloucester Rugby6303118173-5516222014
9DownSale Sharks62041791631624204113
10DownWasps6204140163-2317181110
11No changeLondon Irish6105122199-771427116
12No changeWorcester Warriors600663178-115722011

CLASSEMENT DU TOP 14

CLASSEMENT DU PRO14
Conference A
Rang

Club
Jou
G
N
P
M
E
Diff
Es M
Es E
B Of
B Déf
Pts

1No changeGlasgow WarriorsGlasgow660017298742084028
2No changeMunster RugbyMunster64021721135926103120
3No changeToyota CheetahsCheetahs6303199205-625293116
4No changeZebre Rugby ClubZebre6204147173-2618212111
5UpCardiff BluesBlues6204114160-4611191110
6DownConnacht RugbyConnacht6105102118-161214228
7DownOspreysOspreys610597144-47817026

Conference B
Rang

Club
Jou
G
N
P
M
E
Diff
Es M
Es E
B Of
B Déf
Pts

1No changeScarletsScarlets65012011001012794125
2UpUlster RugbyUlster65011811136822142123
3DownLeinster RugbyLeinster65011701036722103023
4No changeEdinburgh RugbyEdimbourg6303109112-311121114
5UpBenetton RugbyBenetton6303105118-1311151114
6DownDragonsDragons6204138190-5214252010
7No changeSouthern KingsKings600663223-160731000
© 2017 Content © EPCR, Statistical data © EPCR Mentions Légales fourni par Sotic technologie par OpenText WSM