European
Professional Club Rugby
EPCR
Challenge Cup
Champions Cup
Statistiques

Qualification

Champions Cup

Dix-neuf clubs se qualifieront automatiquement pour la saison 2018/2019 de la Champions Cup de la manière suivante :

TOP 14 (6) : les six clubs les mieux classés à l'issue du championnat.

Premiership (6) : les six clubs les mieux classés à l'issue du championnat.

PRO14 (7) : les trois clubs les mieux classés de chaque conférence. Les clubs classés quatrièmes de chaque conférence s'affronteront lors d'un barrage pour obtenir la septième place qualificative. (NB : les clubs sud-africains ne sont pas éligibles.)

Conformément à la décision du Comité Directeur de l'EPCR, composé des neuf fédérations et ligues, la 20eme place qualificative pour la Champions Cup sera attribuée comme suit :

i) au vainqueur de la Champions Cup, s'il n'est pas déjà qualifié
ii) au vainqueur de la Challenge Cup, s'il n'est pas déjà qualifié
iii) au finaliste vaincu de la Challenge Cup, s'il n'est pas déjà qualifié
iv) par un match de barrage entre les demi-finalistes vaincus de la Challenge Cup, s'ils ne sont pas déjà qualifiés
v) au club non-qualifié le mieux placé au classement du meme championnat que celui du vainqueur de la Champions Cup

Challenge Cup

Pour la saison 2018/2019, les clubs se qualifieront à la Challenge Cup de la manière suivante :

• Les 18 clubs restants du TOP 14, de la Premiership et du PRO14 qui ne se sont pas qualifiés pour la Champions Cup. (NB : les clubs sud-africains du PRO14 ne sont pas éligibles.)

• Les deux clubs finalistes du Continental Shield auquel participent des clubs issus de pays émergents et du championnat italien de l'Eccellenza. L'un des finalistes sera soit le détenteur du titre du Continental Shield, à savoir ENisei-STM, soit Krasny Yar, et tous deux joueront des matchs de barrages aller-retour. Enisei-STM et Krasny Yar sont qualifiés d'office pour la phase à élimination directe de la compétition en raison de leur participation à la Challenge Cup cette saison et de leur succès dans le Continental Shield la saison dernière.

Classement de la Premiership
Rang

Club
Jou
G
N
P
M
E
Diff
Es M
Es E
B Of
B Déf
Pts
1No changeExeter Chiefs13100336522414147278250
2No changeSaracens1390442023618448286345
3No changeWasps138053623214147386139
4No changeGloucester Rugby13805294320-2639385138
5UpBath Rugby137063413073436416337
6DownNewcastle Falcons13805254298-4432334036
7UpSale Sharks136073262953140346333
8UpLeicester Tigers13706296306-1033361332
9DownHarlequins13607354349544415332
10No changeNorthampton Saints13508297362-6540483326
11No changeWorcester Warriors133010252379-12732474319
12No changeLondon Irish131012219383-16423501510

CLASSEMENT DU TOP 14

CLASSEMENT DU PRO14
Conference A
Rang

Club
Jou
G
N
P
M
E
Diff
Es M
Es E
B Of
B Déf
Pts

1No changeGlasgow WarriorsGlasgow13120140719221553189158
2No changeMunster RugbyMunster1380538923915056268343
3No changeToyota CheetahsCheetahs127053653333245435235
4No changeCardiff BluesBlues13508281328-4729422325
5No changeConnacht RugbyConnacht13409260285-2530314424
6No changeOspreysOspreys13409211327-11622402321
7No changeZebre Rugby ClubZebre133010271367-9631462317

Conference B
Rang

Club
Jou
G
N
P
M
E
Diff
Es M
Es E
B Of
B Déf
Pts

1No changeScarletsScarlets13110237921616350217253
2No changeLeinster RugbyLeinster13110239921318653247051
3No changeUlster RugbyUlster13814336327944435140
4No changeEdinburgh RugbyEdimbourg138052862305633254137
5No changeBenetton RugbyBenetton13607232272-4025313229
6No changeDragonsDragons132110239444-20525623114
7No changeSouthern KingsKings120012191473-2822367224
© 2018 Content © EPCR, Statistical data © EPCR Mentions Légales fourni par Sotic technologie par OpenText WSM