European
Professional Club Rugby
EPCR
Challenge Cup
Champions Cup
Statistiques

European Rugby Continental Shield

L'European Rugby Continental Shield a pour but d'élargir les horizons du rugby des clubs à travers l'Europe et de permettre à des clubs à la fois émergents et déjà établis provenant de territoires différents de décrocher deux places très disputées pour l'édition 2017/2018 de la Challenge Cup.

Cette saison, la compétition est composée de clubs qui se sont qualifiés par le biais des championnats nationaux des fédérations membres de Rugby Europe, à savoir Russie, Espagne, Allemagne et Belgique, ainsi que de quatre représentants de l'Eccellenza italienne.

Les huit clubs participants sont répartis en deux poules et chaque club de la Poule A jouera une fois contre chaque club de la poule B.

Les deux vainqueurs de poule joueront ensuite les matchs de barrages aller-retour contre les Roumains des Timisoara Saracens et les Russes d'Enisei-STM pour déterminer les deux clubs qui se qualifieront pour la saison 2017/2018 de la Challenge Cup.

De plus, ces deux clubs qualifiés joueront un match de finale lors du week-end des Finales 2017 de l'EPCR à Edimbourg.

Le Continental Shield est organisé par l'EPCR en collaboration avec Rugby Europe et la Fédération Italienne de Rugby (FIR).

Poule A

Krasny Yar Rugby Club (Russie)
Pataro Calvisano (Italie)
Petrarca Rugby (Italie)
Dendermonde Rugby Club (Belgique)

Poule B

Femi-CZ Rugby Rovigo Delta (Italie)
Heidelberger RK (Allemagne)
Club de Rugby El Salvador (Espagne)
Mogliano Rugby (Italie)



CALENDRIER DES RENCONTRES

Journée 1 - samedi 15 octobre

Petrarca Rugby 24 - 13 Femi-CZ Rugby Rovigo, Centro Sportivo Plebiscito, Padoue

Arbitre : Craig Evans (Pays de Galles)

Pataro Calvisano 60 - 19 Heidelberger RK, Peroni Stadium, Brescia

Arbitre : Dan Jones (Pays de Galles)

Club de Rugby El Salvador 57 - 8 Dendermonde RC, Estadio Pepe Rojo, Valladolid

Arbitre : Emanuele Tomo (Italie)

dimanche 16 octobre

Krasny Yar RC 48 - 24 Mogliano Rugby, Monino Stadium, Moscou

Arbitre : Graeme Wells (Ecosse)

Journée 2 - samedi 22 octobre

Krasny Yar RC 32 - 5 Club de Rugby El Salvador, Slava Stadium, Moscou

Arbitre : Christophe Ridley (Angleterre)

Femi-CZ Rugby Rovigo 19 - 22 Pataro Calvisano, Stadio Mario Battaglini

Arbitre : Frank Murphy (Irlande)

Petrarca Rugby 31 - 22 Mogliano Rugby, Centro Sportivo Memo Geremia, Padoue

Arbitre : Sam Grove-White (Ecosse)

Journée 3 - samedi 10 décembre

Club de Rugby El Salvador 3 - 39 Petrarca Rugby, Estadio Pepe Rojo, Valladolid

Arbitre : Sean Gallagher (Irlande)

Heidelberger RK 21 - 50 Krasny Yar RC, Sportzentrum Sud, Heidelberg

Arbitre : Elia Rizzo (Italie)

Mogliano Rugby 35 - 26 Pataro Calvisano, Stadio Maurizio Quaggia

Arbitre :Dan Jones (Pays de Galles)

Dendermonde RC 7 - 29 Femi-CZ Rugby Rovigo, Sportcomplex Sint-Gillis, Dendermonde

Arbitre : Vlad Iordachescu (Roumanie)

Journée 4 - samedi 17 décembre

Femi-CZ Rugby Rovigo 11 - 42 Krasny Yar RC, Stadio Mario Battaglini

Arbitre : Sam Grove-White (Ecosse)

Pataro Calvisano 26 - 19 Club de Rugby El Salvador, Peroni Stadium, Brescia

Arbitre : Graele Wells (Ecosse)

Heidelberger RK 7 - 55 Petrarca Rugby, Sportzentrum Sud, Heidelberg

Arbitre : Inigo Atorrasagasti (Espagne)

Mogliano Rugby 48 - 19 Dendermonde RC, Stadio Maurizio Quaggia

Arbitre : Frank Murphy (Irlande)

Journée 5 - samedi 14 janvier 2017

Dendermonde RC 16 - 33 Heidelberger RK, Sportcomplex Sint-Gillis, Dendermonde

Arbitre : Christophe Ridley (Angleterre)

Poule A Jou G N P M E Diff EsM
Es E B Of
B Def Pts
Krasny Yar Rugby Club (Russie) 4 4 0 0 172 61 111 25 9 4 0 20
Petrarca Rugby (Italie) 4 4 0 0 149 45 104 22 6 3 0 19
Pataro Calvisano (Italie) 4 3 0 1 134 92 42 21 9 3 0 15
Dendermonde Rugby Club (Belgique) 4 0 0 4 50 167 -117 7 26 0 0 0

Poule B Jou G N P P M Diff Es M Es E B Of
B Def
Pts
Mogliano Rugby (Italie) 4 2 0 2 129 124 5 20 18 4 0 12
Club de Rugby El Salvador (Espagne) 4 1 0 3 84 105 -21 11 15 1 1 6
Femi-CZ Rugby Rovigo Delta (Italie) 4 1 0 3 72 95 -23 7 15 1 1 6
Heidelberger RK (Allemagne)
4 1 0 3 80 181 -101 12 29 1 0 5

Classement et calendrier des barrages
(Les clubs sont classés en fonction de leurs performances en Challenge Cup et en Continental Shield)

1 Enisei-STM
2 Timisoara Saracens
3 Krasny Yar
4 Mogliano Rugby

Samedi 1er avril
(coups d'envoi en heure locale)
Mogliano Rugby - Enisei-STM,
Stadio Maurizio Quaggia, Mogliano (14:30)
Krasny Yar - Timisoara Saracens,
Rustavi Stadium, Tbilisi, Géorgie (15:00)

Samedi 22 avril

Enisei STM - Mogliano Rugby, Slava Stadium, Moscou, horaire à confirmer
Timisoara Saracens - Krasny Yar, Dan Paltinisanu Stadium, Timisoara (14:00)

Samedi 13 mai

Finale du Continental Shield, terrain annexe, BT Murrayfield (12:00)

RÉSEAUX SOCIAUX
© 2017 Content © EPCR, Statistical data © EPCR Mentions Légales fourni par Sotic technologie par OpenText WSM