European
Professional Club Rugby
EPCR
Challenge Cup
Champions Cup
Statistiques

Compétition Qualificative pour l'European Rugby Challenge Cup

La Compétition Qualificative pour la Challenge Cup a pour but d'élargir les horizons du rugby des clubs à travers l'Europe et de permettre à des clubs à la fois émergents et déjà établis provenant de territoires différents de décrocher deux places très disputées pour l'édition 2016/2017 de la Challenge Cup.


Cette saison, la compétition est composée de clubs qui se sont qualifiés par le biais des championnats nationaux des fédérations membres de Rugby Europe, à savoir Roumanie, Espagne, Portugal, Belgique et Allemagne, ainsi que de trois représentants de l'Eccellenza Italienne.

Les huit clubs participants sont répartis en deux poules et chaque club de la Poule A a joué une fois contre chaque club de la Poule B.

Les deux vainqueurs de poule ont atteint les phases finales de la Compétition Qualificative où ils ont joué des barrages en matchs aller/retour contre Rugby Calvisano et contre un représentant de la fédération russe, Enisei Rugby Club.

A l'issue des barrages, Enisei Rugby Club (Russie) et les Timisoara Saracens (Roumanie) se sont qualifiés pour la saison 2016/2017 de la Challenge Cup.

La Compétition Qualificative est organisée par Rugby Europe en collaboration avec l'EPCR et la FIR.

Poule A

Femi-CZ Rugby Rovigo (Italie)

Valladolid Rugby (Espagne)

Fiamme Oro Rugby Roma (Italie)

Heidelberger Ruderklub (Allemagne)

Poule B

Timisoara Saracens (Roumanie)

Mogliano Rugby (Italie)

GD Direito (Portugal)

Royal Kituro (Belgique)

Calendrier des rencontres

Samedi 14 novembre

Femi-CZ Rugby Rovigo 29 - 19 GD Direito, Stadio Mario Battaglini (15h00)
Arbitre : Craig Evans (Galles)

Royal Kituro 6 - 24 Fiamme Oro Rugby Roma, Plaine Wahis, Bruxelles (14h00)

Arbitre : Christophe Ridley (Angleterre)

Samedi 21 novembre

Valladolid Rugby 18 - 36 Timisoara Saracens, Campos de Pepe Rojo, Valladolid (16h00)
Arbitre : Elia Rizzo (Italie)

GD Direito 21 - 24 Heidelberger Ruderklub, Campo de Monsanto, Lisbonne (15h00)
Arbitre : Iñigo Atorrasagasti (Espagne)

Royal Kituro - Femi-CZ Rugby Rovigo, Plaine Wahis (15h00) Match reporté

Fiamme Oro Rugby Roma 19 - 0 Mogliano Rugby, Caserma Stefano Gelsomini (15h00)

Arbitre : Sam Grove-White (Ecosse)

Samedi 12 décembre

Timisoara Saracens 45 - 13 Femi-CZ Rugby Rovigo, Dan Paltinisanu Stadium, Timisoara (13h30)
Arbitre : Sean Gallagher (Irlande)

Fiamme Oro Rugby Roma 17 - 10 GD Direito, Caserma Stefano Gelsomini (15h00)
Arbitre : Iñigo Atorrasagasti (Espagne)

Mogliano Rugby 26 - 32 Heidelberger Ruderkclub, Stadio Quaggia (15h00)
Arbitre : Graeme Wells (Ecosse)

Valladolid Rugby 62 - 0 Royal Kituro, Campos de Pepe Rojo (16h00)
Arbitre : Elia Rizzo (Italie)

Samedi 19 décembre

Timisoara Saracens 35 - 14 Fiamme Oro Rugby Roma, Dan Paltinisanu Stadium (12h30)
Arbitre : Pierre Brousset (France)

Heidelberger Ruderklub 50 - 14 Royal Kituro, Heidelberger RK, Heidleberg (14h00)
Arbitre : Vlad Iordachescu (Roumanie)

Mogliano Rugby 10 - 22 Valladolid Rugby, Stadio Quaggia (15h00)
Arbitre : Craig Evans (Pays de Galles)

Samedi 9 janvier 2016

GD Direito 22 - 12 Valladolid Rugby, Campo de Monsanto (15h00)

Samedi 16 janvier 2016

Heidelberger Ruderklub 3 - 10 Timisoara Saracens, Heidelberger RK (14h00)

Femi-CZ Rugby Rovigo 32 - 13 Mogliano Rugby, Stadio Mario Battaglini (15h00)

Samedi 23 janvier 2016

Royal Kituro 0 - 62 Femi-CZ Rugby Rovigo, Plaine Wahis, Bruxelles (15h00)

Poule A Jou G N P M E Diff EsM EsE B Of B Def Pts
Femi-CZ Rugby Rovigo (Italie) 4 3 0 1 136 77 59 17 9 3 0 15
Heidelberger Ruderklub (Allemagne) 4 3 0 1 109 71 38 15 8 2 1 15
Fiamme Oro Rugby Roma (Italie) 4 3 0 1 74 51 23 9 5 0 0 12
Valladolid Rugby (Espagne) 4 2 0 2 114 68 46 14 7 1 0 9

Poule B Jou G N P M E Diff EsM EsE B Of B Def Pts
Timisoara Saracens (Roumanie) 4 4 0 0 126 48 78 15 5 3 0 19
GD Direito (Portugal) 4 1 0 3 72 82 -10 7 8 0 2 6
Mogliano Rugby (Italie) 4 0 0 4 49 105 -56 6 13 1 1 2
Royal Kituro (Belgique) 4 0 0 4 20 198 -178 1 29 0 0 0

Classement et calendrier des barrages
(Le classement est effectué d'après les résultats de la Challenge Cup 2015/2016 et de la Compétition Qualificative)

1 Enisei Rugby Club
2 Rugby Calvisano
3 Timisoara Saracens
4 Femi-CZ Rugby Rovigo

Samedi 9 avril
Femi-CZ Rugby Rovigo 0 - 31 Enisei Rugby Club, Stadio Mario Battaglini

Timisoara Saracens 36 - 23 Rugby Calvisano, Dan Paltinisanu Stadium

Samedi 23 avril

Enisei Rugby Club 39 - 5 Femi-CZ Rugby Rovigo, TRUD Stadium, Krasnodar
(score total : 70-5)

Rugby Calvisano 17 - 28 Timisoara Saracens, Peroni Stadium (score total : 40-64)

Enisei Rugby Club et les Timisoara Saracens sont qualifiés pour l'European Rugby Challenge Cup 2016/2017

RÉSEAUX SOCIAUX
© 2017 Content © EPCR, Statistical data © EPCR Mentions Légales fourni par Sotic technologie par OpenText WSM