European
Professional Club Rugby
EPCR
Challenge Cup
Champions Cup
Statistiques

A propos de l'EPCR

header

L'European Professional Club Rugby (EPCR) est l'organe directeur et organisateur de l'European Rugby Champions Cup, de l'European Rugby Challenge Cup et de l'European Rugby Continental Shield.

Fondé en 2014 et siégeant à Neuchâtel en Suisse, l'EPCR regroupe les actionnaires suivants : la Fédération Française de Rugby (FFR), la Federazione Italiana Rugby (FIR), l'Irish Rugby Football Union (IRFU), la Rugby Football Union (RFU), la Scottish Rugby (SR), la Welsh Rugby Union (WRU), la Ligue Nationale de Rugby (LNR), la Premiership Rugby Limted (PRL) et la Pro Rugby Wales.

L'European Rugby Champions Cup et Challenge Cup regroupent des clubs qui se sont qualifiés en fonction de leur classement aux championnats de la Premiership, du TOP 14, du PRO12 ainsi que grâce à l'European Rugby Continental Shield.

Adresse :
Rue des Terreaux 9
2000 Neuchâtel
Suisse

Gouvernance de l'EPCR

Président indépendant : Simon Halliday

Le Conseil d'administration de l'EPCR se compose des membres suivants : Simon Halliday (Président indépendant), Philip Browne (IRFU), Gareth Davies (WRU), Mark Davies (Pro Rugby Wales), Mark Dodson (SR), Fabrizio Gaetaniello (FIR), Robert Howat (SR), Mark McCafferty (PRL), Paul McNaughton (IRFU), Nigel Melville (RFU), Pascal Papé (FFR) Andrea Rinaldo (FIR) et Yann Roubert (LNR).

Le Comité exécutif, responsable de la stratégie commerciale, est composé de Simon Halliday, Mark McCafferty, Paul McNaughton, Yann Roubert et du Directeur général de l'EPCR, Vincent Gaillard.

Les revenus de l'EPCR sont répartis équitablement entre les clubs de la LNR, ceux de Premiership Rugby et ceux du PRO12.

Les compétitions de l'EPCR se jouent conformément aux Règles du Jeu de Rugby à XV et au Règlement promulgués par World Rugby.

Contacts

Directeur Général : Vincent Gaillard

Assistante de direction : Laetitia Porteries laetitia.porteries@epcrugby.com

Responsable Communication et Relations Publiques : Martyn Hindley +41 79 581 93 09 martyn.hindley@epcrugby.com

Manager Communication : Mark Jones mark.jones@epcrugby.com

Chargée de Communication : Laura Tarbouriech laura.tarbouriech@epcrugby.com

Directeur Marketing et Commercial : Carsten Couchouron carsten.couchouron@epcrugby.com

Directeur Evénementiel & Opérations : Tom Walsh tom.walsh@epcrugby.com

Directeur Administratif et Financier : Anthony Lepage anthony.lepage@epcrugby.com

Responsable de l'arbitrage : Joël Jutge joel.jutge@epcrugby.com

Responsable Règlementation et Conformité : Liam McTiernan liam.mctiernan@epcrugby.com

Manager Marketing et Commercial : Cécile Cérède cecile.cerede@epcrugby.com

Manager Marketing & Commercial : Ian Treseder ian.treseder@epcrugby.com

Manager Evénementiel & Opérations : Ben Harries ben.harries@epcrugby.com

Evénementiel & Opérations - billetterie & hospitalité : Holi Smith holi.smith@epcrugby.com

Evénementiel & Opérations : Vincent Prébandier vincent.prebandier@epcrugby.com

Evénementiel & Opérations : Rita Figueiredo rita.figueiredo@epcrugby.com

Assistante Marketing & Commercial : Anya Alderslade anya.alderslade@epcrugby.com

Assistant Règlementation et Conformité : Danny Rumble danny.rumble@epcrugby.com

Assistante Comptable : Charlotte Halton charlotte.halton@epcrugby.com

Réseaux Sociaux
Archives infos

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

© 2017 Content © EPCR, Statistical data © EPCR Mentions Légales fourni par Sotic technologie par OpenText WSM